أن تكون آيات القرآن نبراسا يضيء الطريق في الدنيا وأن تتحول إلى تطبيق عملي في حياة المسلم طفلا كان أو بالغا. هي سلسلة من الدروس نبدأها بسورة الناس.
وننصح لكل من سيتناول هذا الدرس أن يعلم أبناؤه/طلابه درس التعريف بالله أولا والدروس التي تبني قناعة ( إن الله يحبك). سيكون من الأفضل أن يدرك معنى كلمة رب الناس حتى يتقدم معنا بالمعاني مستشعرا إياها. تجدونها على الروابط التالية:
- من أبدع هذا الكون؟ الله الخالق
- دروس أربعة لتثبيت قيمة إن الله يحبك
- أسماء الله الحسنى للأطفال/الرحمن الرحيم
- إسم الله الشكور و إسم الله البر
الأهداف:
- أن يتعرف التلميذ على معنى الوسوسة
- أن يفهم أن الوسوسة تتم من خلال شياطين الإنس والجن
- أن يتدرب على كيفية مواجهة وسوسة الجن والإنس والتغلب عليهما
- أن يحافظ على قراءة سورة الناس صباحا وفي المساء
خطوات الدرس
التشويق
نضع صورة غرفة مظلمة ونسأل الأطفال مارأيكم في هذه الصورة؟ هل البقاء في غرفة مظلمة، شيء مخيف؟

ثم نسألهم عن ما يمكن أن يكون مخيفا لهم؟ وننتظر الإجابات
الخوف من الفقر من الحرب من المرض من البعد عن الأهل وفقدان الأحباب…
ثم نسألهم : ماذا لو كان هناك أحد قادر على أن يعطينا ما نحتاج؟ ويشفينا إذا مرضنا ويحفظ أحبابنا ويرشدنا ويوفقنا، ألا يستحق منا طاعة ومحبة خاصة ولو علمنا أنه يحبنا ويرعانا ولا يغفل عنا ليلا ولا نهارا؟
هذا هو الله الكريم الحبيب المجيب الدعاء الذي إذا استعذنا به من كل شر أو طلبنا منه كل خير فسيستجيب لنا لو علم أن فيه خيرا لنا فعلا. ولو علم أن ما نطلبه ليس الخير لنا فإنه يبدله بالخير أو يؤخره للوقت المناسب .
يكون الحل للمخاوف هو: أعوذ برب الناس من كل خوف، لأنه رب الناس أي الحامي والراعي، ملك الناس القادر، إله الناس، تلك نتيجة
أي أنه سيحميني ويرعاني لكن لابد أن أعبده وإلا فقدت حقي في اللجوء إليه وتربيته وتمكينه
نشاط
قطعة من الصلصال لكل طفل ويقومون بعمل نموذج تخيلي للشيطان
الهدف من النشاط: أن نموذج الشيطان في يد الأطفال سيبدو صغيرا ضعيفا عاجزا ومثيرا للضحك.
اذا انا أطعته فالمشكلة هي ضعفي وليست قوته ونعلمهم قول الله تعالي: (إِنَّ كَيْدَ الشَّيْطَانِ كَانَ ضَعِيفًا (76) سورة النساء
النشاط التالي: التعلم باللعب

الأدوات المطلوبة:
صورة رمزيه للشيطان مع ورق صغير ملفوف ( للرجم).
يستخدم المعلم صورة رمزيه للشيطان ويضعه على السبورة ويقوم التلاميذ برجمه باستخدام ورق صغير ملفوف وهم يقولون (نعوذ بالله من الشيطان الرجيم)
ثانيا التلاوة :-10 دقائق
التلاوة الجماعية :
يتلو المعلم الآيات منفردا من 1-5 ويردد التلاميذ الايات خلف المعلم
التلاوة الفردية:
يختار المعلم تلميذا من التلاميذ المتميزين ثم المتوسطين ثم الضعاف لتلاوة الآيات
- ثم نعرض عليهم الفيديو التالي: يشاهدون الشرح على الفيديو حتى يتمكنون من الشرح هم بعد ذلك في الفقرة التالية. فكلما قلل المعلم شرحه وأعطى الشرح للأطفال كلما كان أفضل وأكثر تفاعلا.
ثالثا التفسير:-10 دقيقة
- قل اعوذ برب الناس:-يعنى اعتصم بالله والجأ الى الله رب الناس جميعا القادر وحده ان يحمينى من الشرور والاذى من الشيطان (توحيد الربوبيه)
- ملك الناس: فالله هو ملك الناس من يتصرف فى أمورهم ويقضى حوائجهم وهو الغنى عمه لذلك هو وحده القادر على رد شرور الشيطان عنهم(توحيد الربوبيه)
- إله الناس:- ربنا هو الوحيد المستحق للعباده ولذلك فهو الوحيد الذى نسأله ان يحمينا من شر الشيطان الرجيم (توحيد الألوهيه)
- من شر الوسواس:- يعنى يوسوس ويأمر بأشياء سيئه اذا نسي المسلم ذكر الله
- وهو (خناس) يعني يختفي ويبتعد إذا ذكرنا الله
- الذي يوسوس فى صدور الناس:-يعنى يأمرهم بالشر فى قلوبهم من دون أن يسمعوه
- من الجنة والناس:-يعنى سألنا الله أن يحمينا من شر الجن وهم الشياطين وكذلك نسأله ان يحمينا من شر الانس وهم البشر الذين يبعدوننا عن طاعة الله ويشجعوننا على معصيته.
وقت الحكايات:
نترك الأولاد يعددون مواقف وسوسة الشيطان للإنسان ونتركهم يحكون قصصهم الواقعيه مع الشيطان وكيف استطاعوا التغلب عليه وماهى المواقف التى يتعرضون لهاكثيرا وفيها وسوسة للشيطان وكيف يمكن مواجهة تلك المواقف بعد درس اليوم.
ثم نوجه للأطفال سؤال: عن إختيار الصديق. وأن الإنسان خاصة الصديق له تأثير أخطر وأقوى من الشيطان
يقسم الأطفال إلى مجموعات أو مع المعلم على اللوح عصف ذهني نملأ جدول من عمودين: أحدهما عن صفات الصديق الصالح والآخر عن صفات صديق السوء
ماذا تفعل لو:
شعرت أن هناك فكرة عمل سيء خطرت علي بالك. ربما هي وسوسة الشيطان أو حديث من نفسك. ندعو الأطفال للإجابة.
الإجابة: أستعيذ بالله من الشيطان الرجيم وأستغفر الله ولا أقوم بذلك العمل فأنا المتحكم وأنا صاحب القرار. ومن كرم الله أنه لا يحاسبنا على الخواطر والأفكار طالما لم نتحدث بها أو ننفذها.
خامسا :التقويم
يطلب المعلم من التلاميذ القيام ببحث عن قصة سيدنا إبراهيم عليه السلام مع الشيطان
يطلب من كل طالب أن يعبر بجملة واحدة على الأقل، عن ماتعلمه من هذا الدرس
التطبيق:
- نتفق مع الأطفال على تنفيذ وصية رسول الله أن نقرأ سورة الناس عندما نستيقظ في الصباح وقبل النوم.
- وفي حالة أي خوف يعترينا من أي شيء أن نقول أعوذ بالله العظيم وأ أتبع ذلك بأن أسأل الله الحماية من الشيء الذي أخاف منه.
جزاك الله كل خير
إعجابLiked by 1 person
الله يجزيك الخير
إعجابإعجاب
ماشاء الله لاقوه الابالله عمل رائع ربنا يبارك فى القائمين على هذاالعمل يثقل الله به ميزان حسناتكم
فانتم تقوموا بعمل ينشا جيل جديد يعرفه ربه جيدا ويعمل بمقتضى كتابه ويكون نصر الامه على يديه
باذن الله
جزاكم الله خيرا
إعجابإعجاب
جزاك الله خيرا كثيرا، لن ننسي أبدا دعم حضرتك لنا على كل المستويات
إعجابإعجاب