نري العديد من الأبناء متبجحا ويشجعه الأهل علي ذلك، ظنا منهم أن هذا سيؤدي إلي قوة في شخصيته. ويربي آخرون أبنائهم علي الخجل بالقهر والكبت ظنا منهم أن هذا هو الأدب وحسن الخلق. الوسطية هي سمت الإسلام. أن نربي أبنائنا علي الجرأة والإقدام لكن في نفس الوقت علي الأدب في التعامل مع الناس. الفرق بين هذا وذاك في هذا الدرس

أهداف الدرس:

  • أن يعرف الأطفال معني كلمة جريء ومعني كلمة مهذب
  • أن يقتنع الأطفال أن النموذج الجريء المهذب هو الأسلوب الناجح في الحياة
  • أن يمارس الأطفال بعض السلوكيات المعبرة عن سلوك الجريء المهذب\

خطوات الدرس:

نبدأ بالتشويق ، سنقدم لكم نموذجا حيا لطفل يتسم بصفات معينة ونريد منكم أن تحللوها ولنشاهد الفيديو التالي:

برأيكم ما هي الصفات التي يمتلكها هذا الولد وكيف اكتسبها؟

تعليق المعلم: الجرأة أي الشجاعة و الإقدام صفة مطلوبة و لكن يجب أن تكون بحدود لأنها إذا زادت ستصبح تهوراً و إذا قلت و اختفت أصبحت خجلاً

والخجل هو أن يكون لديك شعور بأنك أقل من الآخرين وأن تعجز عن القيام بشيء طبيعي ليس فيه حرام أو عيب وهوشيء سيء ينشأ عنه كبت عند الإنسان وعجز عن إدارة المواقف الحياتية اليومية فما بالك بالمواقف المهمة والكبيرة.

ما معنى جريء:

نسأل الأطفال ما معنى طفل جريء أو إنسان جريء؟ متى تقول عن صديقك أو صديقتك أنه جريء ؟ ماذا يعني أن أكون جريئاُ؟

الجرأة تعني الشجاعة والإقدام، تعني التعبير عن الذات والدفاع عن الحقوق. عندما أريد شيئا من حقي، أتكلم عنه وأتخذ الخطوات اللازمة للحصول عليه بشكل مناسب. عندما أري خطأ أو ظلما، أعترض عليه بأسلوب مهذب وبدون إهانة أو تطاول علي الآخرين.

الجرأة لا تعني أن أكون فظا غليظا أو عالي الصوت أو أن أحرج من حولي أو ان أتكلم مع الكبار بدون إحترام

ما رأيكم في طفل كان في زيارة لأحد معارف أسرته و فجأة أحس بالعطش الشديد وتصرف بالطريقة التالية:

  • يخجل من الطلب و يصمت و يبقى عطشاناً ؟                                    (الخجل و الضعف)
  • يطلب من أمه أو من أبيه، أن يطلب من أصحاب البيت كأس ماء ؟         (الخجل من الغرباء )
  • يطلب من أصحاب المنزل أن يحضروا لي كأس ماء مستعملا كلمة من فضلك ؟                        (الجرأة المؤدبة)
  • هل أذهب بمفردي و أبحث حتى أجد كأس ماء دون إذن من أصحاب المنزل ؟   (الجرأة دون أدب)

الفقرة التالية يصف المعلم موقفا علي الطلاب، من يعجبه هذا الموقف يذهب ناحية اليمين، ومن لا يعجبه التصرف يذهب ناحية اليسار

  • ما رأيكم بطفل فيزيارة مع والديه، ووجد لدي ابن هؤلاء الأصدقاء لعبة كان يتمني الحصول عليها، فذهب إلي والد الطفل وقال أنا أريد ان آخذ هذه اللعلة لي، أنا أريدها؟
  • ما رأيكم بطفل استلم ورقة الإختبار فرأي أن المعلم أخطأ في التصحيح، فذهب الطفل للمعلم قائلا: معلمي أرجوا من حضرتك مراجعة ورقة إختباري وتوضيح أخطائي بها لأتعلم منها؟. نظر المعلم للإجابات ليشرح الاخطاء فلاحظ أن هناك خطأ في التصحيح فاعتذر للطفل وقام بتعديل درجته.
  • طالب قرر أن يغير مكانه في الصف فذهب لمكان زميله واحتله بدون استئذان.
  • طفل عندما يريد شيئا من زميله فإنه يأخذه فورا بدون استئذان.
  • طفل يريد أن يشتري لعبة فذهب لوالديه أمام أصدقائهم قائلا : هات ثمن تلك اللعبة، أريد أن أشتريها الآن.

ثم في النهاية نسمح للاطفال بالتعليق علي التصرفات التي لم تعجبهم ولو كانوا في نفس الموقف، كيف كانوا سيتصرفون؟

ما معنى مؤدب:

نحن نقول دائماً أحسنت يا (و تذكر المشرفة اسم بعض الأطفال ) أنت طفل مؤدب. فماذا يعني أنني طفل مؤدب؟   

   (نستمع اجابات الأطفال )

نلخص المعلومات التي ذكرها الأطفال و نتمم ما نقص منها الطفل المؤدب يعني أنه

  • يحترم الكبير و لا يرفع صوته أكثر مما يحتاج السامع
  • لا يسخر من الناس
  • يستأذن قبل أن يأخذ شيئا لا يخصه
  • يحترب آداب المكان( الصف الدراسي- الأماكن العامة- البيت)
  • منظم في أشياءه
  • يساعد أمه و أباه و من حوله
  • مساعد للمحتاج و رحيم
  • يتحمل المسؤوليات المكلف بها

كيف أكون جريئاً مؤدباً:

أكون جريئاً مؤدباً عندما أدافع عن حقوقي أو أطلب شيئاً لي بأدب و بثقة لكن دون أن أرفع صوتي أو أضرب أحداً أو أشتم أحداً

أمثلة عن أناس جريئين مؤدبين :

قصة الطفل و عمر بن الخطاب

خرج أمير المؤمنين عمر بن الخطاب ذات مرة في إحدى طرقات المدينة فمر بأطفال يلعبون فلما رأوه هربوا جميعا إلا طفلا واحداً فقال له أمير المؤمنين لم لم تهرب مع أصحابك.

فقال الطفل : يا أمير المؤمنين لم أفعل ذنباً فأخافك و لم تكن الطريق ضيقة فأوسعها لك

ألعاب تطبيقية :

نقسم الأطفال إلي مجموعات بكل مجموعة أربع أطفال و نطلب من كل طفل أن يمثل شخصية معينة من الشخصيات المختلفة  ( خجول مؤدب–خجول غير مؤدب- جريء غير مؤدب –جريء مؤدب )

نذكر قصة أو موقف و نطلب من كل طفل أن يمثل ما يجب أن تكون عليه شخصيته –  ةىممكن أن نخبر كل طفل بما عليه قوله إن كان لا يستطيع وحده- و يقارن الأطفال بين الشخصيات المختلفة ثم نطلب منهم أن يختاروا أي الأطفال أعجبك تصرفه ؟

ممكن أن نغير الأطفال أو نغير مواقعهم إن كان العدد قليلاً

المشهد عبارة عن:

  • طفل سيء أخذ مني دفتري و قال لي أعجبني دفترك و أصبح لي بعد الآن و لن أعيده إليك فماذا يفعل:

الطفل الأول : يسكت و يبكي وحده

الطفل الثاني :يبدأ بالسباب و ضرب صاحبه

الطفل الثالث : يشتمه أو يسبه لكن دون أن يسمعه صاحبه

الطفل الرابع: يقف في وجهه و يقول له :هذا دفتري و لن أسمح لأحد أن يأخذه مني دون إذني أعد إلي دفتري ( يجب عليه قولها بثقة دون خوف أو خجل)

  • ممكن إعادة تمثيل قصة الطفل مع عمر بن الخطاب

التقويم

  • يقوم الأطفال بتجميع ما تعلموه اليوم في صورة بوستر
  • أو يقومون بتلوين بوستر يجمع معلومات عن المفاهيم والسلوكيات الخاصة بالدرس
  • نتوافق علي الإلتزام بصفات الجريء المهذب طوال الأسبوع، أو علي الأقل يختار لهم المعلم إثنان منها.

نقوم ينوزيع البوستر التالي: نقرأه مع الطلاب وننتقي ما سنتابع أنفسنا فيه حتي الأسبوع التالي.

في الدرس التالي يحكي كل من الأطفال تجربته مع هذا الخلق

بوستر جريء مهذب